
Еще одна примечательность в кабинете писателя - такой большой стенд, на который были наклеены портреты всяких великих классиков литературы. Тут и Толстой, и Чехов, и Тургенев, и Пушкин рядышком с Лермонтовым, и Гюго, и Джек Лондон, и Марк Твен, и Диккенс. И полно еще всяких классиков, которых я не видел и не слышал, а тем более - не читал. В середине этого стенда, в окружении этих великих умов, была приколота фотография самого писателя Лосева. С трубкой в бороде.
– Зачем это? - спросил Алешка.
– Чтоб классики не зазнавались.
А когда мама его об этом спросила: «Что за композиция?», Митёк ответил еще загадочнее:
– Она символизирует творческое освоение писателем Лосевым мирового классического наследия.
Мама вежливо улыбнулась, но кажется, как и мы, ничего не поняла.
А папа нам сказал, что его друг детства Лосев - очень хороший и скромный писатель. Он пишет замечательные книги о работниках милиции.
– А чего ж он о тебе не написал? - ревниво спросил Алешка. - О замечательном работнике милиции?
– Написал. Конечно, не целую книгу, но большую в ней главу. Вы у него спросите, он вам даст почитать.
Мы откладывать это дело не стали, главу в книге, которая называлась простенько и со вкусом «Всегда на посту», проглотили мгновенно, в первый же вечер, и совсем по-другому увидели своего привычного папу. Алешка даже стал при нем ходить на цыпочках и быстро вскакивал на ноги, когда папа появлялся в комнате. Дурака валял, конечно.
Но уважать папу мы стали еще больше. А заодно и писателя Лосева, который так здорово о нем написал и открыл для нас столько нового в этом привычном родном человеке.
– Дим, - сказал мне Алешка, - попроси Митька, чтобы он и о нашей маме написал.
– Ага, - сказал я, - и о нас с тобой.
– И о бабушке, - подхватил Алешка со смехом.
Наша бабушка - тоже герой в своем роде. Она - герой зубного труда. И любит похвалиться, что за многие трудовые годы вырвала у своих пациентов больше миллиона зубов. Это примерно - грузовой вагон. Кошмар!
